Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что повышает риск развития болезни Альцгеймера

Исследования, проведанные в прошлом году, связывали использование антихолинергических препаратов с психическими нарушениями в пожилом возрасте. Но новое исследование впервые показало – чем выше доза, тем выше риск развития деменции. Ученые отслеживали здоровье 3434 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше около 7 лет, контролируя использование ими антихолинергических препаратов. Результаты показали, что у 637 людей развилась болезнь Альцгеймера, а у 160 – другие формы деменции. При этом люди, принимавшие антихолинергические препараты более чем трех лет, имели повышенный риск развития когнитивных нарушений, в частности, риск развития деменции был увеличен на 54%, а риск развития болезни Альцгеймера – на 63%.
Эксперты отмечают, что пожилые люди должны знать, что многие лекарства, в том числе некоторые доступные без рецепта, имеют сильные антихолинергические эффекты, поэтому им следует обязательно проконсультироваться с врачом по поводу их приема.
По материалам: infosmi.net