Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, как влияет на организм короткий период голодания

Может ли сложный процесс борьбы с лишним весом решаться простым изменением времени приема пищи? Пока слишком рано говорить о том, насколько это сработает у людей, однако лабораторные исследования на мышах показали, что ограничение питания на период от 9 до 15 часов помогает грызунам потерять вес. Они худели даже в том случае, когда употребляли то же самое количество калорий, что и мыши в контрольной группе, которые ели без всяких ограничений во времени. Но больше того, уже через две недели после начала 38-недельного исследования грызуны существенно улучшили свой уровень холестерина и сахара в крови, а страдавшие от ожирения мыши потеряли 5% своего веса тела.

«Нам еще слишком сложно давать рекомендации по питанию людей на этой стадии исследований, — говорит автор исследования Амир Зарринпар. — Но с человеческой перспективы можно говорить о сложностях процесса метаболизма. Всё дело не только в том, какое количество калорий приходит и уходит. В определённые периоды дня организм перерабатывает энергию по-другому».

Это исследование стало еще одним подтверждением концепции о том, что нашему телу требуются периоды голодания для того, чтобы поддерживать здоровый вес. В то время как мыши, принимавшие участие в исследовании, получали то же самое количество калорий, их диеты различались. Кто-то потреблял насыщенную жирными продуктами пищу, кто-то комбинацию жира с сахаром, а кто-то питался из всех источников. Но только в группе с ограничением времени приема пищи по времени были достигнуты результаты, и сильнее всего они проявились у мышей на жирной диете.

По материалам: infosmi.net