Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные придумали, как из миндалин вырастить новую печень

Почему гланды, а не костный мозг, стали источником стволовых клеток? Ткани костного мозга, как и печени, тяжело получить, а миндалины — бросовый материал, который после удаления нигде не используют.
Исследователи выделили мезенхимальные стволовые клетки из миндалин и поместили их в полимерный гель, куда добавили факторы дифференциации — вещества, заставляющие стволовые клетки и их потомки превращаться в более специфические типы клеток и тканей. В данном случае нужно было получить гепатоциты — клетки печени. При температуре тела превращение стволовых клеток в гепатоциты проходило успешно, а сам гель был биодеградируемым.
Вполне возможно, что в дальнейшем пациентам с серьёзными заболеваниями печени будут вводить такой гель, не дожидаясь дефицитных тканей для трансплантации. К тому же при таких процедурах отпадает необходимость в общем наркозе.
По материалам: infosmi.net