Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, как сон влияет на организм в разные периоды в жизни

По словам ученых, с учетом того, что количество и качество сна оказывает влияние на память и мышление у молодых людей, возникает вопрос, как изменение данных показателей с возрастом влияет на когнитивную деятельность человека в дальнейшей жизни и способствует ли это возрастным изменениям, отмечающимся у лиц пожилого возраста и проявляющимся, как правило, в ухудшении памяти и мышления?
В новом исследовании ученые проанализировали более 200 клинических исследований, направленных на оценку влияния сна на умственную деятельность человека. Участники в возрасте 18–29 лет были отнесены к категории молодых, 30–60 лет — среднего возраста, старше 60 лет — к категории пожилого возраста. С помощью анкетирования специалисты проанализировали продолжительность и качество сна добровольцев. Ученые отметили, что при достижении человеком возраста 85 лет он может проспать почти 250 тыс. часов в течение жизни, что соответствует более 10 тыс. суток.
Так, преимущества крепкого продолжительного сна для молодых людей очевидны и доказаны результатами многочисленных исследований. К тому времени, когда они достигают среднего возраста, как правило, начинают спать в течение более продолжительного времени в течение суток, в ночное время и послеобеденное. Это, в свою очередь, также помогает защитить головной мозг от снижения функций памяти и мышления. Однако с возрастом, люди, как правило, начинают просыпаться в течение ночи и имеют менее глубокий сон, у них реже отмечаются сновидения, а это факторы которые имеют важное значение для нормальной деятельности головного мозга.
Люди иногда пренебрежительно относятся к времени, отведенному для сна, и считают его потерянным временем. Но даже с учетом того, что связь между продолжительностью и качеством сна и памятью уменьшается с возрастом, хороший сон по-прежнему связан с улучшением психического здоровья и поддержанием нормальной работы сердечнососудистой системы, сокращением риска развития многих заболеваний.
По материалам: news-smi.ru