Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Действие куриного бульона загадочно для медиков

«Правильно сваренный куриный суп действительно помогает снизить воспаления верхних дыхательных путей», — резюмировали авторы исследования.
Спустя 14 лет медики проверили, насколько верно данное утверждение. В стенах Университета штата Небраска был проведен эксперимент, призванный подтвердить или опровергнуть целебную мощь куриного супа.
Специалисты поставили задачу проверить, как традиционный куриный суп действует на нейтрофилы — подвид лейкоцитов, «включающихся» в организме при простуде. В случае ОРВИ нейтрофилы активно мигрируют к месту поражения и вызывают воспаление – при этом данные клетки в виде побочного эффекта вызывают характерные неприятные симптомы, сопровождающие простуду.
Лабораторные эксперименты показали, что куриный суп тормозит активность нейтрофилов. В результате, до очага заражения (верхние дыхательные пути) они доходят в меньшем количестве, воспаление стихает и больному становится легче. «Причем чем суп более наваристый, тем лучше он справляется с этой задачей», — пояснили исследователи.
Однако почему именно так происходит, осталось для ученых загадкой. Ведущий специалист проекта, профессор Стивен Реннард полагает, что в курином супе присутствует ингредиент, который пока неизвестен науке.
«В обычных пищевых продуктах присутствует масса биологически активных элементов. Я предполагаю, что мир в целом полон множеством субстанций, способных исцелить человека, но мы о них пока ничего не знаем», — высказался в связи с этим профессор Реннард. Любопытно, что тестирование разных марок консервированного куриного супа из магазина в сопоставлении с супом домашнего приготовления показало: и магазинные версии, и домашний бульон одинаково эффективно улучшали самочувствие людей при простуде.

По материалам: infosmi.net