Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как на давление влияет свекольный сок

Это доказал эксперимент Лондонского университета Королевы Марии. Как передает Medical News Today, в свекольном соке много неорганических нитратов. Данные соединения также можно найти в салате латук и капусте. В теле они превращаются в оксид азота, который расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, что ведет к снижению давления.

Сок протестировали на 64 пациентах 18-85 лет. 50% из них пили лекарства от высокого давления, но они им не помогали. Людей разбили на две группы. Первая выпивала ежедневно по 250 миллилитров сока, а вторая пила сок, не содержавший нитраты (плацебо). Эксперимент продолжался 4 недели. Также за 2 недели до и 2 недели после эксперимента проводилось наблюдение.

Так, у пивших настоящий сок, давление снизилось за 4 недели на 8 (систолическое давление) и 4 (диастолическое) миллиметра. Для многих подобные изменения означали возвращение к нормальным показателям. Но за две недели после эксперимента давление вернулось к прежней отметке. У этой группы наблюдалось 20%-е улучшение показателей расширения сосудов, а отвердевание уменьшилось примерно на 10%, что снижало риски болезни сердца.

В плацебо-группе улучшений не было. Лекарства обычно давали снижение систолического давления на 9 миллиметров, а диастолического — на 5 миллиметров. Между тем, рост давления на каждые 2 миллиметра выливается в повышение риска смерти от болезни сердца до 7% и от инсульта — на 10%.

По материалам: infosmi.net