Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как пережитый страх влияет на человека

О свойстве страха «жить» в мозге человека всю жизнь рассказали специалисты из Национального института психического здоровья. Они пришли к заключению, что в нервной системе организма образуются новые проводящие пути, которые позволяют заново воспроизвести испытанное в прошлом чувство страха и пережить соответствующие эмоции.

Эта гипотеза родилась в ходе многолетних наблюдений за пациентами, страдавшими от тревожных неврозов, в частности посттравматического стрессового расстройства (подробно о них рассказывает журнал Nature). Медики заметили, что у таких пациентов чувство страха не притупляется со временем. Более того, иногда оно проявляется даже более остро, чем в первый раз. «Нам показалось это необычным, ведь мозг постепенно должен утрачивать доступ к воспоминаниям о страхе», — поделились специалисты.

Заинтересовавшись этой особенностью, ученые провели опыты на крысах — они показали, что мозг создает новые проводящие пути взамен утраченных. «Таким образом, чувство страха, испытанное длительное время назад, может воспроизводиться с новой силой», — сделали вывод биологи.

По материалам: infosmi.net