Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, чем полезны лесные орехи

Врачи предупреждают, что простое изменение диеты для многих пациентов может быть более эффективным, чем применение лекарственных препаратов.

По мнению нескольких ведущих британских врачей, находящиеся в небольшой зоне риска в связи с угрозой развития сердечных заболеваний люди получают лишь иллюзию защиты, принимая статины. На самом же деле, им было бы гораздо полезнее употреблять больше орехов и оливкового масла, у которых нет никаких побочных эффектов. Эксперты считают, что подобным пациентам необходимо рекомендовать здоровую диету и сообщать о том, что она обладает не меньшей эффективностью в деле снижения уровня холестерина, чем лекарства.

В своей статье, опубликованной ведущим британским журналом о рецептурных лекарствах Prescriber, врачи настаивают на том, что широкая выписка статинов может привести к ощутимому ухудшению здоровья у целой группы пациентов. При этом эффект профилактики болезней сердца будет незначительным.

«Статины не должны предоставлять человеку иллюзию защиты, которая оправдывает для многих людей нездоровый образ жизни, — говорится в статье. — На самом деле, 80% сердечно-сосудистых болезней вызваны именно факторами стиля жизни, включая неправильное питание, курение и нехватку физических нагрузок. Для людей с низкой долей риска польза от приема статинов весьма невелика».

Медики предлагают здоровую альтернативу статинам для этих людей, которая помогла бы им предотвратить риск болезней сердца и инсультов. Среди этих рекомендаций употребление одного яблока в день, горсти орехов или 4 столовых ложек очищенного оливкового масла. В лесных орехах, вроде миндаля, фисташек и грецких орехов, содержится высокий уровень «хороших» жиров, который снижает показатель вредных жиров в кровотоке.

По материалам: infosmi.net