Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики: Восстановиться после травмы спинного мозга реально

Принять участие в тестах согласились шесть пациентов. Первая операция была проведена в прошлую пятницу. В рамках вмешательства пациенту пересадили мезенхимальные стволовые клетки и коллагеновый комплекс, сделанный из волокон коллагенового каркаса (коллагеновые трубки). Также имплантировался связывающийся с коллагеном нейротрофический фактор мозга. Данный белок поддерживает и активирует процесс роста нейронов.
Руководит ходом научной работы Дай Цзянь Ву из Института генетики и биологии развития. По его словам, коллагеновый комплекс работает как мостик, обеспечивающий новую связь нервов. А мезенхимальные стволовые клетки — это агент, способствующий восстановлению тканей. Ранее проводившиеся исследования на собаках и крысах давали положительные результаты. Сейчас же перед учеными стоит задача проверить безопасность процедуры и усовершенствовать ее. Во второй фазе тестов должны принять участие примерно 20-30 человек. Это первые подобные испытания в мире.
По материалам: unrealis.ru