Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В человеческом мозге обнаружена уникальная структура

Данная особенность имеет название верхней височной асимметричной ямы. Как заявляют ведущие научные работники, сканирование главного центрального органа нервной системы добровольцев позволило обнаружить этапы развития всего рода Homo sapiens. Медики сообщают, что науке до сих пор не была известна эволюционная история формирования данной физиологической структуры.

По словам врачей, верхняя височная асимметричная яма имеет около 4,5 сантиметров в длину. Также эксперты отметили, что она характеризуется определенным углублением в правом полушарии, при этом, подобное углубление гораздо больше, нежели в левом участке мозга. В ходе реализации клинических испытаний специалисты задействовали 73 шимпанзе и 177 людей. Выяснилось, что у человека наблюдалась четко выраженная асимметричная яма, в то время, как, у шимпанзе – её практически не было видно.

Сообщается, что итоги лабораторных опытов опубликованы в журнале под названием PNAS. Результаты экспериментов показали, что мозг людей примерно в 3 раза больше за мозг шимпанзе. Однако, по словам ученых, на этом различия между органами животных и человека заканчиваются.

По материалам: infosmi.net