Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые хотят создавать кожу и кости человека при помощи 3D-принтеры

Такую информацию сообщают источники из западных средств массовой информации. Как заявляет Цуеси Такато, профессор из исследовательского центра, для обычных имплантатов ученым необходимы хрящи из тела самих пациентов, однако благодаря 3D-биопринтеру специалисты могут обойтись без исходного материала. Также научный сотрудник отметил, что через три года команда экспертов планирует начать клинические опыты над кожей, напечатанной на технологическом устройстве.

После этого медики будут работать над формированием копий суставов и хрящей. По мнению профессора, врачи способны вырастить стволовые клетки и белки, близкие к коллагену. Исследователи также хотят воспроизвести некоторые органы человека, включая внутреннее губчатое костное вещество и твердую поверхность костей.

Согласно информации, предоставленной СМИ, основная трудность технологического новшества состоит в том, что тепло, которое вырабатывает 3D-биопринтер, может разрушать элементарные структурные и функциональные единицы организма человека.

По материалам: infosmi.net