Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как алкоголь влияет на сон

Выпивка перед сном никак не помогает быстрее заснуть, напротив, она существенно нарушает естественные процессы сна. Вот почему после сильной попойки многие люди просыпаются «разбитыми».

В результате, алкоголь не может более считаться хорошим седативным средством, как полагают авторы исследования. Ученые наблюдая за 24 здоровыми мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 21 года, которые регулярно употребляли небольшие дозы спиртных напитков. Все они выпивали менее семи стандартных порций алкоголя в неделю в течение 30 дней до начала эксперимента.

В ходе самого эксперимента добровольцев разделили на две группы. В первой участники выпивали перед сном некоторое количество спиртного, а во второй употребляли плацебо. После этого ученые наблюдали за деятельностью мозга у всех участников, когда они засыпали. Оказалось, что алкоголь существенно нарушает нейропроцессы мозга, что влияет на качество глубокого сна, как установили исследователи. Регулярные погружения в алкогольный сон обязательно отразятся на дневной активности человека и его общем самочувствии, а также на процессах обучения и хранения памяти.

По материалам: infosmi.net