Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики назвали секреты здоровой старости

Употребляйте больше волокон — растворимых и нерастворимых. Растворимыми пищевыми волокнами богаты овес, орехи, семечки, бобы, чечевица и большая часть фруктов. Нерастворимыми волокнами насыщены ячмень, булгур, пшено, коричневый рис, рожь и овес. Включайте как можно больше данных продуктов питания в вашу диету, и это избавит вас от таких характерных для пожилого возраста проблем, как запоры и синдром раздраженного кишечника.

Печень
Употребляйте не более одной порции алкоголя в день, если вы женщина и, не более двух, если вы мужчина. Сокращение употребления алкоголя не только защитит печень от возрастных болезней, но и поможет удержать вес под контролем, поскольку алкоголь богат калориями и часто приводит к повышению аппетита.

Легкие
В 2003 году англичанин Джуп Рутер пробежал одну милю за 5 минут 19 секунд в 70-летнем возрасте. А 71-летний Джон Вудберн установил новый рекорд, проехав на велосипеде 25 миль (около 40 километров) за 54 минуты. Для того чтобы иметь хорошие легкие в старости, прежде всего, необходимо отказаться от курения. Этим самым вы снизите риск рака легких, болезней сердца и даже бронхита.

Сердце
Сердце является большой мышцей, которая также подвергается процессу старения. Для того чтобы предотвратить возрастные болезни сердца, перестаньте курить, употребляйте здоровую пищу, занимайтесь спортом, снижайте артериальное давление, худейте, пейте статины и прочие лекарства, которые защищают сердце и сосуды.

Суставы
Физические нагрузки очень важны для того, чтобы поддерживать суставы в хорошем состоянии. Поэтому важно продолжать регулярно заниматься в любом возрасте. Тоже самое касается и крепости костей, для которых важны физические нагрузки. Необходимо принимать зимой пищевые добавки с витамином D, а также не слишком ограничивать себя молочными продуктами, которые насыщены кальцием.

Мозг и память
Каждую ночь старайтесь спать не менее семи часов. Занимайтесь интеллектуальными играми, включая разгадывание кроссвордов и судоку. Постоянно обучайтесь чем-то новому и старайтесь общаться с максимально большим количеством людей.

Позвоночник
Не забывайте о важности правильной осанки, когда вы сидите перед компьютером или телевизором. Делайте специальные упражнения на растяжку, посещайте курсы пилатес.

Зубы и десны
Купите электрическую зубную щетку с вращающейся головкой и чистите зубы не менее трех-четырех минут. Избегайте сахара и кислотной пищи, вроде яблок и апельсинов.

Глаза
Специфических мер профилактики возрастных проблем со зрением не существует, поэтому рекомендуется чаще посещать врачей. В этом случае какие-нибудь хронические болезни можно будет обнаружить на ранней стадии и вовремя принять меры.

По материалам: infosmi.net