Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что мозг легко создает ложные воспоминания

В ходе исследования были изучены 60 студентов, которые никогда не совершали какие-либо преступления. Психологи связались с родителями и попросили их заполнить вопросник о подростковом возрасте их ребенка. Затем студенты приняли участие в трех 40-минутных интервью, которые были проведены с разницей в неделю. В первом интервью исследователи рассказали студентам о двух событиях, которые они пережили в подростковом возрасте – только одно из этих событий произошло на самом деле. Для половины студентов ложное событие было связано с преступлением и контактом с полицией – это было нападение, нападение с оружием или кража. Для другой половины ложное событие было эмоционально по своему характеру и было связано с нападением собаки или потерей огромной суммы денег. При описании ложного события исследователи включали сведения о жизни человека в это время, которые были взяты из рассказов родителей и являлись правдой. Участникам было предложено объяснить, что произошло в каждом из двух событий. Когда они с трудом могли объяснить ложное событие, интервьюер просил их попробовать еще раз. Во втором и третьем интервью исследователи снова просили студентов вспомнить о двух событиях столько, сколько они могли. Из 30 участников, которые сказали, что они совершили преступление в подростковом возрасте, 21 человек (70%) на самом деле не совершал его, выработав ложные воспоминания о преступлении. Из тех, кто рассказал историю об эмоциональном случае, которого никогда не происходило, 23 человека (почти 77%) сформировали ложные воспоминания.
Полученные результаты подчеркивает фундаментальную пластичность памяти и показывают, что ложные воспоминания о совершении преступления на удивление легко создавать, и они могут иметь те же виды сложных деталей, что и реальные воспоминания, говорят ученые.
По материалам: infosmi.net