Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Счастье женщины влияет на ее кости


Цифры, полученные исследователями, позволяют сделать выводы о том, что изменения в ощущении удовлетворенности жизнью у женщин непосредственно сказываются на состоянии костной ткани. В частности, между теми участницами наблюдения, чье ощущение счастья за 10 лет постепенно испарилось, и женщинами, которые, наоборот, стали чувствовать себя счастливее, — была зафиксирована существенная разница в показателях плотности скелета.
Она составила 85%.

Ученые проанализировали данные масштабного исследования остеопороза, начатого в 1989 году и длившегося десять лет. Весь этот период женщины-участницы регулярно проходили обследование состояния костной ткани. На основании своих ответов они были разделены на группы в зависимости от уровня субъективной удовлетворенности жизнью — «довольные», «недовольные» и «неопределившиеся».

Как комментируют исследователи, за десятилетний период кости у всех участниц исследования стали менее плотными (в среднем на 4%). «Однако между «довольной» и «недовольной» группами разница по этому показателю составила 52%», — констатируют ученые.

По материалам: infosmi.net