Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причину крупных носов у мужчин определили учёные

Эти результаты также могут пролить свет на тайны человеческой эволюции, например, почему большие носы были у неандертальцев.
У современных людей меньшие носы, чем у древних, в том числе, у неандертальцев, ближайших родственников современного человека, которые вымерли. Ученые предположили, что размер человеческого носа связан с тем, сколько кислорода необходимо его организму. Скелеты древних людей свидетельствуют о том, что они имели большую массу тела, чем современные люди. Поэтому им нужны были более крупные носы, чтобы обеспечить тело необходимым кислородом. Однако, поскольку ископаемые скелеты древних людей зачастую фрагментарны и неполны, исследователи не могли подтвердить свое предположение.
Исследования современного человека показали, что, как правило, у мужчин носы крупнее, чем у женщин, и у них обычно больше носовая полость и носовые дыхательные пути. Кроме того, мужчины потребляют больше кислорода во время носового дыхания, чем женщины. Но это еще не подтверждает, что различия в размерах носа варьируют из-за того, в каком количестве кислорода нуждается человек.

Ученые углубились в исследования и провели тщательный анализ, чтобы определить, когда начинает меняться размер носа у обоих полов.
Исследователи обнаружили, что у мужчин и женщин были аналогичные размеры носа в младшем возрасте. Носы у мужчин обычно начинают становиться больше, чем у женщин в подростковом возрасте, совпадающем с периодом, когда мужчины обычно потребляют больше кислорода и энергии, чем женщины при половом созревании. В целом, мужские носы примерно на 10 процентов крупнее, чем женские.

«С увеличением размера тела в процессе роста мужчины проявляют непропорциональное увеличение размера носа», — говорит ведущий автор исследования Натан Холтон (Nathan Holton), биолог-антрополог из Университета штата Айова.
Мужчины обычно увеличивают мышечную массу в подростковом возрасте по сравнению с женщинами, что требует больше энергии и кислорода.

По материалам: infosmi.net