Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Энергетические напитки сильно влияют на сердце, — исследование

Исследователь Йонас Дёрнер (Jonas Dörner), доктор медицинских наук из Университета Бонна, Германия, говорит в пресс-релизе, что есть опасения на счет продуктов «с потенциально неблагоприятными побочными эффектами на функции сердца, особенно среди подростков и молодых людей. Но продажа энергетических напитков либо мало контролируется, либо не регулируется совсем».
Ученые провели МРТ-обследование сердца 18 здоровых взрослых людей до и после употребления энергетического напитка с таурином и кофеином. МРТ показало большую пиковую нагрузку в левом желудочке сердца, куда поступает кровь, насыщенная кислородом, от легких и перекачивается в аорту. Различия в частоте сердечных сокращений и в кровяном давлении не обнаружили.
«Мы показали, что потребление энергетических напитков имеет краткосрочное влияние на сократимость сердечной мышцы», — сказал Дёрнер. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить последствия от долгосрочного потребления энергетических напитков, а также их влияние на здоровье лиц с заболеваниями сердца».
Исследование продолжается, но на данный момент ученые уже советуют людям с сердечной аритмией избегать энергетических напитков.

По материалам: infosmi.net