Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего излечит дуб

Сбор коры рекомендуется только на участках, где запланирована рубка дуба. Сушат кору под навесами или в хорошо проветриваемом помещении.
Полезные свойства: отвар коры используют для лечения детского диатеза, ожогов, обморожений в виде ванн, обмываний, аппликаций. Кору также применяют в качестве противовоспалительного средства, используют для полоскания при заболеваниях полости рта, охриплости голоса, гингивитах, стоматитах, запахе изо рта.
При потливости ног рекомендуется делать ванночки с отварами дубовой коры, свежих листьев березы или полевого хвоща.
Предостережение и побочное действие: препараты из коры дуба могут вызвать запоры. Возможны сухость во рту, образование корочек в носоглотке, снижение обоняния и окраска зубной эмали. Внутрь применяются в низких дозах, во избежание дубления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Отвар коры дуба не рекомендуется назначать детям внутрь.

Рецепт
Отвар для наружного применения при диатезах и дерматитах готовят из расчета: 4–5 столовых ложек коры на 0,5 л воды. Отвар нагревают на водяной бане или кипятят на медленном огне в течение 30–40 минут, затем процеживают.

По материалам: news-smi.ru