Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диабет у ребёнка можно выявить, проанализировав его дыхание

Ацетон в выдыхаемом воздухе — это знак того, что организм использует глюкозу неправильно. Вместо того чтобы перерабатывать сахар в энергию, пищеварительная система оставляет его в стороне, зато разлагает жир до кетонов — веществ, в плане «топлива» для организма малополезных, а в остальных отношениях весьма вредных. Ацетон — это тоже кетон. У тех, кто давно болен диабетом и не получает адекватного лечения, дыхание часто пахнет ацетоном. Правда, до нынешнего исследования не было доказано, что едва заметное его количество в выдохе ребёнка верно отражает наличие болезни.
Исследователи собрали образцы крови и выдыхаемого воздуха у 113 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, больных диабетом 1 типа. В выдыхаемом воздухе измерили концентрацию кетонов, а в крови — кетонов и глюкозы. Учёным удалось найти чёткую корреляцию между уровнем глюкозы в крови и кетонов в выдыхаемом воздухе. Это первое исследование, где у большого количества детей-диабетиков исследовали содержание ацетона в дыхании. Раньше подобные работы проводили в основном на здоровых взрослых.

Сейчас авторы статьи трудятся над созданием портативного прибора, с помощью которого можно будет в любом месте проверить уровень ацетона в выдыхаемом воздухе и предсказать, как будет чувствовать себя ребёнок-диабетик в ближайшее время, а также вовремя позаботиться о своём здоровье при первых признаках этого заболевания.
По материалам:infosmi.net