Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики сказали, как научить детей делиться с другими

В новом исследовании приняли участие 57 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Неврологи изучали мозговую активность участников с помощью ЭЭГ и следили за движениями их глаз. Ученые пытались предсказать, проявит ли ребенок щедрость или нет, пишет Science World Report.

Детям показывали короткие мультфильмы с просоциальным и антисоциальным поведением. То есть, герои мультфильма помогали или вредили друг другу. Затем участникам подарили десять наклеек. После этого детей спросили, хочется ли им поделиться наклейками с незнакомым ребенком. Исследователи обнаружили, что от того, какой мультфильм показывали детям, зависело то, захотят ли они поделиться с другими. В частности, дети вели себя более щедро после мультфильма, в котором один герой помогал другому. Результаты не зависели от пола и возраста участников.

Кроме того, ученые заметили разницу в активности мозга детей при просмотре мультфильмов. По ней тоже можно было предсказать, насколько щедро поведет себя ребенок. Исследователи предположили, что такая активность — отражение нравственной оценки, которая только начинает развиваться. Обычно с возрастом дети становятся более щедрыми. Специалисты пришли к выводу: для того, чтобы научить детей делиться с другими, нужно подавать им положительный пример.

По материалам: news-smi.ru