Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики обнаружили способ вылечить церебральный паралич

Возможно, клетки из пуповинной крови останавливают процесс воспаления, стоящий за повреждениями. И тогда мозг способен самостоятельно восстановиться. Также клетки могут укрепить сосуды мозга. Нередко церебральный паралич спровоцирован асфиксией. А о пользе инъекций крови ученые говорят давно. Например, в Южной Корее проводились клинические испытания. Детям вводили донорскую пуповинную кровь в ходе прохождения восстановительной терапии. В итоге у детей 6 месяцев — 10 лет улучшилась моторика и когнитивные функции.
А вот сотрудники Центра Ричи сфокусировались на трех типах клеток: мезенхимальных (восстанавливают поврежденные нервные ткани в мозге), Т-регуляторных (обладают противовоспалительным эффектом) и на эндотелиальных клетках-предшественниках (усиливают приток крови к поврежденной зоне). Ученые брали пуповинную кровь у ягнят, из которой изолировались данные клетки, а потом вводили обратно через 12 часов после провоцирования повреждений в мозге.
По материалам: infosmi.net