Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как рассчитать свой идеальный вес

Индекс массы тела (ИМТ)
Правда в том, что не существует единой нормы веса для всех. Много лет назад врачи использовали соотношение веса и роста, чтобы определить, чей вес в норме, а кому срочно необходимо избавиться от лишних килограммов. Позже этот подход был немного скорректирован, и появился Индекс массы тела (ИМТ), который до сих пор используется для определения нормального веса. Индекс массы тела рассчитывается по формуле бельгийского социолога Адольфа Кетеле. Чтобы узнать свой ИМТ, следует разделить вес (в килограммах) на рост (в метрах) в квадрате. ИМТ 16 и менее – выраженный дефицит массы. 16-18 – недостаточная масса тела. 18-25 – норма. 25-30 – избыточная масса тела. 30-35 – ожирение первой степени. 35-40 – ожирение второй степени. 40 и более – ожирение третьей степени.
Тем не менее, не стоит слепо доверять цифрам. Вдумайтесь – бодибилдеры, например, весят значительно больше нормы, хотя и состоят из одних мышц. Люди, у которых тяжелые кости, тоже получаются «толстыми» согласно измерениям ИМТ. И наоборот, нормальный показатель ИМТ еще не гарантирует, что у вас нет избыточного веса.
Процент жировых отложений
Намного важнее определить процент жировых отложений. У женщин процент жировых отложений не должен превышать 25 процентов от общего веса. Если ваше тело на 32 процента состоит из жира – это верный признак ожирения. У мужчин нормой считается показатель 14-17 процентов, 25 процентов и выше свидетельствуют об ожирении. Сейчас большинство клиник предоставляют экспресс услуги по измерению уровня жира в организме. Не поленитесь потратить немного времени и пройти это обследование.
Еще один верный способ понять, находится ли ваш вес в норме, — измерить объем талии. Если окружность талии превышает 88 см (100 см у мужчин), вы находитесь в группе риска. Избыточный вес может стать причиной развития сахарного диабета, привести к повышению артериального давления и многим другим, крайне неприятным для здоровья последствиям. Все потому, что жировые отложения в области живота (висцеральный жир) препятствуют нормальному функционированию внутренних органов.
Следите за своим весом и помните, что устойчивая потеря веса напрямую зависит от вашего образа жизни. Измените свой образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, улучшите качество питания и добавьте физических нагрузок. Вы не поверите, насколько улучшится качество вашей жизни с потерей всего лишь двух-трех килограммов.
По материалам: infosmi.net