Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, на что влияет уровень митохондриальной ДНК

Митохондрии – это органеллы, в которых происходит большая часть окислительных реакций, обеспечивающих клетку энергией. У этих внутриклеточных образований есть собственная ДНК, которая включает 37 генов, без которых митохондрия не может работать.
Авторы работы измерили концентрацию митохондриальной ДНК в образцах крови 16,4 тысячи американцев, которые принимали участие в двух исследованиях по оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Масштабные исследования шли в два этапа: с 1987 по 2013 и с 1989 по 2006 годы.
Как выяснилось, концентрация митохондриальной ДНК в крови участников значительно снижалась с возрастом. Низкий ее уровень напрямую коррелировал со старческой астенией (frailty), потерей мышечной массы и другими возрастными изменениями. Среди 20% участников с наименьшей концентрацией митохондриальной ДНК в крови, риск смерти в течение периода наблюдения был выше на 47% по сравнению с теми, у кого это показатель был самым большим. Высокий уровень митохондриальной ДНК, напротив, коррелировал с увеличенной продолжительностью жизни. Этот показатель был выше у женщин по сравнению с мужчинами той же возрастной группы, а также у афроамериканцев по сравнению с участниками европейского происхождения.
По мнению ученых, измерение уровня митохондриальной ДНК может предсказать возрастные дистрофические изменения за несколько лет до появления первых симптомов. Кроме того, подобным образом можно оценивать эффективность различных экспериментальных методик лечения, направленных на замедление процессов старения.
По материалам: infosmi.net