Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты утверждают, что плохая микрофлора передается по наследству

И прием антибиотиков способен в такой ситуации еще больше сместить баланс микрофлоры в пользу вредных организмов.

Известно: микрофлора кишечника формируется в детстве. И она влияет на состояние здоровья на протяжении всей жизни. Были найдены группы генов, которые, вероятно, играют роль в передаче плохо сбалансированной микрофлоры. Данное открытие было сделано после анализа 474 человек с воспалительными заболеваниями кишечника.

Забирались образцы ДНК у каждого пациента и ДНК их кишечных бактерий на протяжении примерно двух лет. Оказалось, ДНК человека была напрямую связана с бактериями в кишечнике. Так, пациенты с воспалительным заболеванием не могли похвастаться разнообразием микрофлоры. Плюс, в их организме часто встречались превалирующие типы бактерий, которые подавляли остальных. Принимая во внимание связь микрофлоры и генов, значит, этот фактор мог иметь наследственный характер.

Между тем, не секрет, что микрофлора влияет на развитие целого ряда заболеваний. К ним относятся диабет, аутизм, болезни сердца, рак. Поэтому Найтс считает целесообразным разработать генную терапию, воздействующую на микрофлору.

По материалам: news-smi.ru