Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сказали, что людям не дает жить долго

Повышая риск смерти людей, которые выходят из репродуктивного возраста, бактерии способствуют оптимальному росту популяции своих носителей.

Микрофлора у человека содержит около 100 триллионов клеток — примерно в десять раз больше, чем клеток самого организма. Блэйзер стал присматриваться к влиянию микрофлоры на возрастную структуру популяции после многолетнего изучения бактерии с индексом Helicobacter pylori, которая обитает в желудке более половины жителей Земли. «Я предположил: настоящий симбионт сохраняет человека в живых, пока он молод, и убивает, когда он стареет. Лично для индивида это не очень хорошо, но полезно для всей популяции», рассказал ученый.

С увеличением продолжительности жизни в цивилизованных странах эволюционное преимущество начало приносить определенный вред. Пожилые уже страдают от множества дегенеративных недугов (вроде болезни Альцгеймера), и их бактерии играют значимую роль в появлении этих заболеваний, заявил Блэйзер. Иными словами, если раньше бактерии убивали стариков, то ныне, благодаря достижениям и успехам цивилизации, они только снижают качество их жизни.

По материалам: vopes.com