Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Европе признали ожирение поводом для инвалидности

 Такое решение было принято в ходе рассмотрения иска детского воспитателя из Дании, который утверждал, что был уволен из-за своего избыточного веса, передает BBC.

 Суд постановил, что в тех случаях, когда ожирение может препятствовать «полному и эффективному» выполнению рабочих обязанностей, она может признаваться основанием для признания человека инвалидом.

 Решения Европейского суда являются обязательными для исполнения всеми странами Евросоюза.

 Суд также постановил, что тучность сама по себе не является инвалидностью, но если она приводит к долгосрочной неспособности совершать те или иные действия, то в таких случаях должны вступать в силу положения о защите прав инвалидов.

 Поводом для принятия этого решения стало дело Карстена Калтофта, который весит около 160 кг. Он подал иск против своего работодателя, администрацию округа Биллунд в Дании, где он работал воспитателем, присматривая за детьми в отсутствии родителей.

 Калтофт обвинил начальство в дискриминации при своем увольнении четыре года назад.

 Администрация утверждает, что он был уволен из-за сокращения числа детей в округе. Однако истец уверен, что его уволили за его излишний вес.

 Датская пресса писала в свое время, что воспитатель был настолько толст, что не мог нагнуться, чтобы завязать шнурки на ботинках детей. Однако Калтофт утверждает, что эти сообщения не соответствуют действительности.

 Датским судам теперь придется рассмотреть дело Калтофта заново и определить, является ли его вес препятствием для исполнения профессиональных обязанностей и основанием для предоставления инвалидности.

По материалам: news-smi.ru