Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики: Бесконтрольный прием антибиотиков опасен для жизни

Результаты анализа анкет удивили исследователей. Даже несмотря на понимание того, что антибиотики не помогают при вирусной инфекции, половина опрошенных пациентов все равно предпочли бы попросить своего врача о назначении антибактериальных препаратов «на всякий случай». Пациенты уверены, что это назначение никак не ухудшит их самочувствие и что все риски чрезмерного приема антибиотиков не перевесят возможную пользу от них. Более того, оказалось, что практически все пациенты осведомлены о таких возможных побочных реакциях антибиотиков, как вторичная инфекция и аллергические реакции, однако считают вероятность их развития практически нулевой.
Авторы исследования предлагают врачам поменять тактику общения с пациентами, имеющими вирусную инфекцию. Вместо того, чтобы говорить больным, что антибиотики не смогут помочь в их случае, необходимо делать упор на неприятных побочных эффектах антибактериальных препаратов, а также убедить пациента, что вреда от антибиотиков будет больше, чем возможной пользы. Необходимо также разъяснять пациентам разницу между вирусами и бактериями, поскольку среди пациентов бытует мнение, что микробы — они и есть микробы, и лечиться от них нужно только антибиотиками.
По материалам: infosmi.net