Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли зону мозга, ответственную за восприятия запахов

В экспериментах на плодовых мушках ученые показали, что такая область мозга насекомых как lateral horn — что соответствует в некоторой степени миндалине в мозгу человека — определяет деление запахов на хорошие/плохие и сильные/слабые.

По словам автров, самым неожиданным был тот факт, что запахи классифицировались мозгом по этим 4 категориям, но не идентифицировались конкретно. Это особенно интересно потому, что уловитель, сенсор запахов у мушек состоит из 50 различных функциональных единиц.

Для большинства животных запахи играют решающую роль в жизнедеятельности. Для плодовых мушек, или дрозофил, запах отделяет безопасную пищу от испортившейся или токсичной. Самки дрозофил по запаху ориентируются, где им лучше всего откладывать яйца.

В соответствии с обнаруженными фактами, по мнению исследователей, находятся и известные ранее данные. Известно, что при повреждении миндалины, люди теряют способность демонстрировать страх или агрессию. Также при этом случаются сбои в жизненно-важных защитных реациях.

По материалам: news-smi.ru