Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали протез, управление которым осуществляется с помощью мыслей

Парализованная женщина контролирует протез силой мысли. 52-летняя Джэн уже больше 10 лет парализована ниже шеи, с тех пор, как повредила позвоночник в результате дегенеративного заболевания, последствия которого приравниваются к сломанной шее.

В феврале 2012 года команда специалистов из Питтсбургского Университета в Пенсильвании имплантировала женщине в моторную область коры мозга два сенсора (192 электрода), которые посылают сигналы компьютеру, который преобразовывает их в команды для протеза. Тогда пациентка могла взять банку с колой, поднести ее и выпить, а затем поставить пустую банку на место.

В последнем исследовании на эту тему ученым во главе с профессором Эндрю Шварцом (Andrew Schwartz) удалось сделать протез более «интуитивным», так что женщине было достаточно сконцентрироваться на цели.

Теперь женщина контролирует движения уже с десятью степенями свободы. Те же электроды, тот же протез, хотя при этом точность движений и их разнообразие возросли.

“Пациентка может не только открыть или сомкнуть ладонь, но и отвести большой палец. Мозг продолжал учиться и адаптироваться к новой конечности. Алгоритмы извлечения сигналов стали эффективнее. Пациентка тренировалась, используя виртуальную реальность – управляла анимированной рукой”, — отмечает профессор Шварц.

Ученые предполагают, что разработка матриц с десятками тысяч электродов даст контроль не над конечностью, а над искусственным телом.

“Большинство ментально управляемых протезов достигали этого с помощью алгоритма, который работает на основе сложной «библиотеки» связей между мозгом и компьютером”, — заключает ведущий специалист. “Тем не менее, в своей работе мы использовали другой метод, основанный на модели компьютерного алгоритма, который очень точно подражает тому, как не пострадавший мозг управляет движением конечностей”.

По материалам: unrealis.ru