Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Конфликты в семье вредят ребенку еще до его рождения

Специалисты связывают насилие над беременными женщинами с эмоциональными и поведенческими травмами у детей в течение первого года их жизни. Симптомы, испытываемые детьми, включают в себя кошмары, легкую подверженность испугам, неприязнь к громким звукам и яркому свету, избегание физического контакта и возникновение проблем с ощущением удовольствия. Таким образом, насилие в семье может повлиять на еще не родившихся детей.

Исследователи изучили 182 матерей в возрасте от 18 до 34 лет и обнаружили на удивление сильную связь между пренатальным насилием в отношении матери и послеродовыми симптомами травмы у ребенка. Домашнее насилие может привести к изменениям в системах реакции на стресс у матери, увеличивая ее уровни гормона кортизола, который, в свою очередь, может привести к увеличению уровня кортизола у плода. Кортизол является нейротоксичным, так как оказывает пагубное воздействие на мозг, когда повышен до чрезмерного уровня, говорят ученые. Именно это помогает объяснить эмоциональные проблемы ребенка после рождения.

По материалам: infosmi.net