Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследование показало, что большинство хирургов оперирует под музыку

Музыкальные композиции производят на них успокаивающий эффект, установили британские ученые из университетского госпиталя Уэльса. Как показал опрос хирургов, различные музыкальные композиции помогают им и более эффективно работать в команде.

 Хотя многие критики утверждают, что музыка является отвлекающим фактором во время проведения операций, примерно 80% опрошенных хирургов уверены, что она идет им на пользу и улучшает коммуникации со своими коллегами. По словам врачей, музыка снижает уровень тревожности и у пациентов, а также улучшает общие показатели операций. Врачи уверяют, что музыка не только не отвлекает их, но и позволяет сфокусироваться на выполнении сложных задач, так как приятные звуки настраивают на рабочий лад.

Предыдущие исследования ученых показали, что музыка обладает успокаивающим и даже обезболивающим воздействием на пациентов, которые проходят через хирургические операции. Опрос показал, что чаще всего музыку включают в операционных комнатах ведущие хирурги, имеющие огромную практику, сообщает Huffington Post.

«Естественно, мы не включаем heavy metal или какие-нибудь депрессивные звуки, которые могут расстроить пациентов и вряд ли пойдут нам на пользу. Думаю что в мире достаточно научных доказательств терапевтической пользы музыки в больницах», — заявил автор исследования, хирург университетского госпиталя Уэльса Дэвид Босанке.

По материалам: infosmi.net