Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за урагана «Сэнди» на Гаити началась холера

Из-за урагана «Сэнди» на Гаити началась холера. Количество случаев заболевания холерой резко выросло на Гаити после урагана «Сэнди». Сложная эпидемиологическая ситуация и многочисленные разрушения вынудили власти острова обратить к мировому сообществу за помощью в устранении последствий стихии.

Как передает Associated Press, остров не попал под прямой удар урагана, однако пострадал от него едва ли не больше, чем остальные страны Карибского бассейна. Жертвами «Сэнди» здесь стали 54 человека, еще 16 считаются пропавшими без вести. Свыше 20 тысяч домов разрушены и затоплены. Кроме того, стихия уничтожила практически все посевы на юге Гаити.

Еще одной напастью для жителей острова стала холера. Согласно данным международной организации «Врачи без границ» в местных клиниках находятся свыше 400 человек, заболевших холерой.

Впрочем, медики не удивлены таким положением вещей. Возбудителей заболевания передается через воду, а ураган принес на остров обильные дожди. Повышенная влажность и обусловила рост числа заболевших. Положение еще больше усугубляется отсутствием канализации и надлежащей санитарии.

В общей сложности жертвами урагана «Сэнди» в государствах Карибского бассейна стали 66 человек. Помимо Гатити, в той или иной степени от него пострадали: Куба, Доминиканская республика, Ямайка и Багамские острова.