Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какую пользу приносит стресс на работе

 У сотрудников в таких случаях часто становится меньше возможностей для развития навыков и продвижения по карьерной лестнице. Предыдущие исследования показали, что это снижает мотивацию и разочаровывает людей, пишет Psych Central. Между тем, исследователи из Университета Монаша и Университета Айовы выяснили: это не всегда так.

Некоторые сотрудники положительно реагируют на подобные изменения. Однако это касается только дружных коллективов и людей, которые хорошо подходят для работы в организации. Ученые создали онлайн-опрос, чтобы выяснить, как работники относятся к нарушению психологического контракта, то есть обещаний, данных человеку работодателем. В исследовании приняли участие около 100 человек. Первый раз участников опросили в начале исследования, а второй — через полгода.

Оказалось, негативные изменения повышали продуктивность некоторых сотрудников. К примеру, они искали другие методы работы, развивали навыки членов своей команды или ставили новые цели и задачи. Такие работники пытались сами повлиять на ситуацию, а не только пассивно наблюдали за изменениями и жаловались на них. По мнению исследователей, работодатели должны тщательно отбирать персонал и следить за тем, чтобы сотрудник подходил организации. Для этого необходимо обеспечивать кандидатов реальной информацией о целях и ценностях компании. Кроме того, руководителям стоит следить за тем, чтобы сотрудники хорошо ладили с коллегами и чувствовали себя частью организации.

По материалам: unrealis.ru