Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рост ребенка зависит от питания матери

Однако ожирение, судя по всему, тоже связано с задержкой роста. Из-за отсутствия фруктов и овощей в рационе и диеты, богатой высококалорийными продуктами и сахаром, ребенок не получает веществ, необходимых для нормального роста, пишет Science World Report.

Новое исследование было проведено в Египте. Ожирение считается проблемой развитых стран, но повышение калорийности пищи привело к распространению эпидемии ожирения по всему миру. 6,7% матерей, принимавших участие в исследовании, страдали ожирением и имели детей с задержкой роста.

Исследователи обнаружили: в семьях, где детей кормили сладостями, вероятность того, что мать страдала ожирением, а ребенок был низкорослым, повышалась на 51%. В семьях, где дети ели много фруктов и овощей, данные проблемы встречались на 24% реже. Ученые заметили, что матерей, страдающих от ожирения, стало больше, тогда как число детей с задержкой роста сократилось. При этом количество страдающих ожирением матерей, имеющих детей с задержкой роста, увеличилось.

По материалам: unrealis.ru