Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, как отличить грипп от простуды

Отметим, что заболеваемость гриппом составляет 5-20%, то есть, 5-20% жителей Земли заболевает гриппом хотя бы один раз за год. В год от гриппа умирает 250 000-500 000 человек, в том числе, по данным 2011 года, 28 000-111 500 детей до пяти лет.

Что собой представляет грипп на самом деле, и чем он отличается от простуды. Об этом рассказала журналистам сотрудница Национального центра Армении по контролю и профилактике заболеваний Лиана Торосян.

Причина возникновения гриппа – это вирус гриппа, который проникает в организм человека, размножается и вызывает симптомы заболевания и иные проблемы. В зависимости от  вида гриппа, вирус может передаваться от человека к человеку, или от животного к человеку.

Есть три подвида гриппа —  A, B и C. Виды A и B имеют эпидемиологический характер, при этом вид А – самый опасный – он имеет множество подвидов.

В отличие от гриппа простуда в основном возникает именно из-за переохлаждения и ее вызывают другие, отличные от гриппа вирусы.

Симптомы

Простуда в основном является легкой формой заболевания, во время которой возникает кашель, чихание, иногда температура. Эти симптомы могут продлиться от одного до трех дней, а на четвертый день пациент уже чувствует себя хорошо. Постельный режим при простуде не требуется.

Симптомы гриппа очень похожи на симптомы простуды – боль в горле, сильная головная боль, кашель, высокая температура (39-40 градусов). Другими симптомами могут быть кровотечение из носа, ломота во всем теле. Кстати, при простуде в основном бывает насморк, а при гриппе – нет.

В отличие от простуды при гриппе требуется постельный режим, и провести болезнь на ногах даже при всем желании порой бывает просто невозможно.

Скрытый период гриппа длится 1-3 дня, но он может развиться и за считанные часы, после чего проявятся симптомы болезни. За день до проявления симптомов грипп уже является заразным, и продолжает оставаться заразным еще 3-5 дней.

По материалам: news-smi.ru