Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Недобор веса во время беременности может стать причиной гибели мальчиков

Исследование американских исследователей, опубликованное в журнале PLOS ONE, показывает, что у беременных, не набирающих достаточный вес, снижена выживаемость плода мужского пола.

 Как объясняет главный автор исследования Кристен Нарава (Kristen Navara), плоды мужского пола более уязвимы к неблагоприятным условиям в утробе матери, чем плоды женского пола, в связи с чем у них выше риск выкидыша и преждевременных родов. Кроме того, у мужских и женских эмбрионов разный уровень метаболизма и скорость роста.

 Проанализировав данные более 68 миллионов родов в США в период с 1990 по 2012 год, ученые определили вес каждой матери, набранный за время беременности, пол ребенка и его гестационный возраст при рождении. Как показали результаты исследования, у женщин, набравших за время беременности менее девяти килограммов, гораздо реже рождаются мальчики по сравнению с девочками.

 Вероятной причиной такой взаимосвязи Нарава считает более высокий уровень метаболизма мужского эмбриона и плода, что требует большего количества калорий для нормального развития. Также исследователи обнаружили, что уровень смерти шестимесячных плодов выше среди женщин, набравших малый вес во время беременности.

 В настоящее время врачи не делают различий в своих рекомендациях по набору веса во время беременности, однако результаты последнего исследования указывают на вероятность того, что женщинам, беременным мальчиком, необходимо потреблять большее количество калорий, чем женщинам, беременным девочкой. Теперь Нарава и ее коллеги планируют продолжить исследование, чтобы выяснить это наверняка, а также определить, как влияют на выживаемость плода конкретные диетические факторы.

По материалам: infosmi.net