Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, какую опасность несет большой живот

Исследователи изучали почти 15 000 мужчин и женщин в возрасте 45-64 лет. Все участники прошли детальное обследование здоровья в 1987-89 годах, а затем ежегодно с 1990 по 2013 год. У них измеряли вес, рост, окружности талии и бедер.
В период мониторинга в среднем за 12,5 лет умерло 253 человек. В основном им было за пятьдесят лет; из трех человек одна была женщина; и четыре из 10 были афро-американцы. Те, кто умер неожиданно, как правило, имели факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Они также имели более высокий ИМТ (индекс массы тела), большую окружность талии и бедер — индикатор центрального ожирения.
Риск сердечной смерти был связан с общим ожирением, но только у некурящих. У людей с большой окружностью талии в два раза больше был риск внезапной сердечной смерти. Жир вокруг живота считается более вредным, чем жир, накопленный в других частях тела, из-за его влияния на воспаление.

По материалам: medicalinsider.ru