Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности вакцинации дошкольников

Особенности вакцинации дошкольников. У новорожденного обычно есть иммунитет к нескольким болезням. Он передается крохе через плаценту от матери. Далее дополнительные антитела попадают крохе с грудным молоком. Однако такой иммунитет не долговечный. Поэтому в Украине существует целая программа с целью защиты детей от множества опасных болезней — обязательная вакцинация.

Максимальная вакцинальная нагрузка, согласно Календарю обязательных профилактических прививок Украины, приходится на дошкольный период жизни детей. Поэтому молодой маме нужно знать все о вакцинации ее крохи, хотя бы для того, чтобы малыша без проблем приняли в детский сад.

С помощью прививок сегодня хотят предупредить и обезвредить такие инфекции как корь, паротит, краснуха, полиомиелит, гепатит В, туберкулез и другие. И у ребенка дошкольного возраста должны быть следующие прививки:
-от гепатита В. Вакцинация проводится еще в роддоме, в течение первых 12 часов после рождения ребенка. Ревакцинация в 1 и 6 месяцев. Есть и определенные исключения. Так кроху, мать которого является носителем вируса гепатита В или заразилась им во время беременности, вакцинируют по схеме 0-1-2-12 месяцев.
 -против туберкулеза (БЦЖ) и реакция Манту. ВОЗ рекомендует прививать новорожденных 150 стран мира. Поскольку в нашей стране туберкулез очень распространен, она не является исключением. Ежегодно проводится проба Манту (реакция на наличие контакта с микобактериями), чтобы предупредить возможное инфицирование туберкулезом.
 -против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. Согласно Календарю прививок АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) и ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина) начинают прививать с трехмесячного возраста. Коклюш очень тяжело переносится детьми первых месяцев жизни, а у каждого четвертого заболевшего наблюдается патология легких. Делают прививку от коклюша только до 4 лет. Прививку против дифтерии ВОЗ рекомендует делать во всех странах без исключений, веди это у этого заболевания целый спектр осложнений: возможно воспаление сердечной мышцы (миокардит), множественное поражение нервной ткани (полиневрит), снижение зрения, параличи, поражение почек. Возбудители столбняка могут проникнуть в организм через слизистые оболочки или даже через самые мелкие царапины. Смертельный исход от столбняка наступает в 40-80 % случаев. Прививка — единственное средство профилактики. У полиомиелита также очень страшное осложнение, а именно — нарушение структуры и функций мышц. Как следствие, хромота или даже паралич.
-против кори, краснухи и эпидемического паротита. Новостные ленты все чаще пестрят информацией о вспышке кори на западе Украины, несколько случаев зарегистрировано даже в Киеве. Есть данные и о смертельном случае. Нужно ли в таком случае говорить о необходимости вакцинации от кори? Краснуха опасна в большей степени для не болевшей или не привитой от нее беременной женщины. Ведь в результате рождаются дети с различными пороками. А вирус эпидемического паротита может стать причиной бесплодия, ведь поражает яички и яичники, а также поджелудочную и слюнную железу. Согласно Календарю -прививок вакцинация против кори, краснухи и паротита проводиться в 12 месяцев.

Некоторые из профилактических прививок не входят в обязательный календарь. Это прививки от гриппа, клещевого энцефалита и прочие. Решение об их необходимости целиком и полностью лежит на родителях ребенка. Впрочем, как и обязательных.

В любом случае на период жизни ребенка от рождения до 6 лет выпадает максимальная прививочная нагрузка. В дальнейшем проводится только профилактическая ревакцинация.