Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали разницу между ночными кошмарами и ночными ужасами

Это объясняется тем, что ночной ужас происходит во время фазы медленного сна. Сны этой фазы нельзя вспомнить. Настоящую проблему порой представляют из себя ночные кошмары. Они снятся в последние часы перед пробуждением и приходятся на фазу быстрого сна. Их можно вспомнить в деталях, обстановку, слова, что подумал спящий.

Психиатры утверждают что сон, это восприятие и переработка нашим мозгом происходящего с нами наяву. События сна символичны.

Многим из нас иногда снится кошмарный сон, где мы от кого-то убегаем. Стоит подумать, или с кем-нибудь обсудить свои страхи. Человек чего-то избегает в жизни, но не хочет себе в этом признаться. Арка во сне, это попытка пересечь какой-то жизненный рубеж.

Безвыходные кошмары, где спящий ходит в поисках выхода и не может его найти, либо на его пути какие-то препятствия. Одной девушке много лет снилась ходьба по зданиям с полуразрушенными лестницами, дырами в стенах. Все это представляло собой единый лабиринт, где люди жили как обычно и никакой проблемы в происходящем не видели, а спящая снова и снова не могла попасть домой, хотя знала дорогу. Сны прекратились только после того, как разрешились некоторые проблемы в семье девушки.

Без тормозов – это еще один вариант безвыходных кошмаров. Много лет человеку может сниться, что он несется в машине, или даже самолете, но ничем не может управлять и вот-вот разобьется. Как правило, такую же ситуацию, но аллегорично перенесенную в сон такие люди испытывают и в обычной жизни.

Еще одно интересное явление из мира снов, это одинаковые сны. Например многие люди на земле видят во сне одного и того же человека. Впервые об этом заговорила одна пациентка на приеме у психиатра, нарисовав лицо этого персонажа из снов. Другой пациент увидел рисунок на столе и заявил, что ему тоже постоянно снится этот человек. Изображение разошлось по интернету, и люди всей планеты начали добавлять еще изображений этого же человека в разных ракурсах. Вот такая «кошмарная» загадка.

Поэтому однозначно определить сегодня, насколько реален, посетивший вас ,ночной кошмар нельзя. Психиатры советуют более внимательно относиться к самой подготовке ко сну, спать на удобной кровати, проветривать комнату перед сном, а лучше всю ночь держать форточку открытой, избегать негативной информации на сон грядущий, а также последние 1-2 часа перед сном посвятить спокойному времяпрепровождению.

По материалам: raut.ru.