Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем свидетельствует плохая память у образованного человека

«Многочисленные исследования показывают, что инсульт вызывает проблемы с памятью, — говорит соавтор исследования доктор Арфан Икрам. — Учитывая лежащую в основе сосудистую патологию, мы решили поставить перед нашим исследованием другой вопрос: являются ли жалобы на плохую память свидетельством наступающего инсульта?»
Инсульт, как известно, вызывается блокадой кровеносных сосудов в мозге из-за тромбов (ишемический инсульт), или кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт). Он не дает кровеносным сосудам доставлять в мозг кислород и питательные вещества, что вызывает тяжелые повреждения этого органа и смерть клеток мозга.
Для своего исследования голландские ученые проследили за 9 152 людьми в возрасте от 50 лет и старше с 1990 по 2012. За этот период среди них было зарегистрировано 1 134 инсульта, из них 663 ишемических и 99 геморрагических, а также 372 неспецифических. Ученые обнаружили стойкую связь между ухудшением памяти у людей с высоким уровнем образования и риском инсульта.
По мнению авторов исследования, хорошо образованные люди просто более часто обнаруживают изменения в креативной деятельности своего мозга, чем менее образованные, поэтому они чаще жалуются на проблемы с памятью, свидетельствующие о цереброваскулярной недостаточности.
По материалам: medikforum.ru.