Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что поможет победить рак молочной железы

Цитата

«Эти женщины получили снижение риска смерти от любой причины на 36% в течение 15 лет, если они питались пищей с низким содержанием жиров в течение пяти лет после установления онкологического диагноза» — рассказал научный сотрудник доктор Роуэн Chlebowski, работающий онкологом в Los Angeles Biomedical Research Institute at the Harbor-UCLA Medical Center.

А женщины, которые имели как ER-негативный, так и прогестерон-рецептор негативный (PR-негативный) рак молочной железы получили даже большее снижение риска смерти, у них в течение 15 лет риск смерти от любой причины сократился на 56%, если они питались пищей с низким содержанием жиров в течение пяти лет после постановки диагноза.

Исследователи не знают, был ли у этих женщин рак груди HER2-положительным или HER2-отрицательным (HER2-положительный рак имеет дефектный ген HER2). Но исследователи пишут, что некоторые из женщин были с ER-отрицательным и PR-отрицательным раком и, вероятно, они были также HER2-отрицательными. Этот «тройной негативный» рак молочной железы трудно лечить, потому что он не реагируют на такие препараты, как тамоксифен или герцептин. Так, изменение образа жизни, которые могут улучшить выживаемость для женщин с этими видами рака, особенно приветствуется, говорят исследователи.

Chlebowski сказал, что пока не может объяснить, почему низкокалорийная диета смогла так сильно повлиять, но он предполагает, что это может быть из-за снижения воспаления от диеты и потери веса, что оказывает серьезное воздействие на рост опухоли. Chlebowski также сказал, что пока не ясно, почему низкокалорийная диета обеспечивает большую выгоду для женщин с эстроген-рецептор-негативными опухолями, чем для тех, у кого эстроген-рецептор-положительный рак молочной железы.

На основе этого и других исследований можно сделать вывод, что для всех больных раком молочной железы снижение калорий, получаемых из жира, на 20% или 25% от всех калорий, является достаточно существенным способом снизить риск смерти.

По материалам: medicalinsider.ru.