Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кокаин ведет к внезапной смерти

Выяснилось, что для людей в возрасте 19-49 лет этот риск становится в 4 раза выше. Фактически, употребление кокаина удваивает риск смерти сердечно-сосудистого происхождения, и становится основным фактором риска среди людей в возрасте до 50 лет.

Более того, исследование впервые проводилось с использованием судебных образцов, взятых от умерших людей. Ученые проанализировали все внезапные смерти в провинции Бискайя, подвергнутые судебному анализу в течение семи лет, с января 2003 по декабрь 2009 года. Посмертные вскрытия проводились единственной службой в провинции при баскском Институте судебной медицины. Исследование опубликовано в издании Addiction.

Всего медики проанализировали случаи 437 человек, которые скончались вследствие внезапного сердечно-сосудистого инцидента, и чья смерть не произошла в результате болезни или острой интоксикации. В рамках исследования были изучены еще 126 случаев людей, умерших по множеству других причин.

Впервые исследователи задействовали популяцию, которая обычно исключалась из других исследований — внезапно умершие пациенты. В каждом случае человек скончался ненасильственным путем, мгновенно или в течение 6 часов после появления первых симптомов. Относительно молодую группу выбрали, дабы исключить влияние возрастных проблем с сердцем и сосудами.

По материалам: mednovelty.ru