Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Готовить дома опасно для сердца

 В противоположность этому, у людей, которые расходуют наименьшее время на приготовление домашних блюд, риск развития различных болезней сердца сокращаются более чем на треть.

Этот вывод был получен на основе наблюдения за здоровьем более чем 2 700 женщин. По мнению экспертов, частично их выводы могут объясняться тем, что в домашних условиях люди едят значительно большие по размеру порции, так как эти блюда готовят они сами. Между тем, у готовой еды, которая продается в магазинах, порции меньше. Кроме того, в магазинах продукты зачастую бывают более здоровыми и полезными. Авторы исследования полагают, что широко распространенный совет о необходимости готовить дома, а не покупать уже готовые продукты в магазинах, необходимо пересмотреть.

«Хотя причина более высокого риска болезней сердца у любителей домашней еды нами пока до конца не установлена, мы думаем, что диетологи и эксперты в области здорового образа жизни должны перестать рекомендовать людям налегать на домашнюю пищу, — говорит автор исследования, доктор Брэд Аппельханс. — Необходимо более широко пропагандировать покупку здоровых продуктов питания в магазинах. Существует также масса полезных для здоровья уже готовых блюд».

В ходе своего исследования ученые оценивали 5 маркеров метаболического синдрома — этим медицинским термином называют комплекс симптомов, куда входят уровень жира в крови, уровень холестерина, ожирение, гипертония и уровень сахара в крови. Риск развития метаболического синдрома с возрастом увеличивается. Однако оказалось, что наиболее высокий риск развития синдрома и болезней сердца наблюдается у людей, которые предпочитают готовить дома.

По материалам: medikforum.ru