Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые знают, почему человек набирает вес

Исследователи изучили мышей, чтобы подтвердить, что потеря функции Thy1 способствует увеличению жировых клеток. Мыши, лишенные белка Thy1, набирали вес быстрее, по сравнению с нормальными мышами в контрольной группе, хотя ели пищу с высоким содержанием жиров. Кроме того, у мышей без Thy1 был больше уровень резистина в крови и резистентность к инсулину. Эксперименты с использованием жировой ткани человека показали аналогичные результаты.

Фиппс с соавторами продолжают исследовать, почему жировые клетки теряют белок Thy1, и почему жир накапливается быстрее, когда Thy1 нет. Пока не ясно, уровень Thy1 отличается у людей при рождении или изменяется со временем при воздействии различных факторов окружающей среды. Для решения последнего вопроса исследователи изучают химические вещества, такие как бисфенол А (BPA) и фталаты, которые уменьшают Thy1 в клетках человека и способствуют ожирению.

По оценкам, 60 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают ожирением. Болезни, связанные с ожирением, включают диабет 2 типа, различные заболевания сердца и некоторые виды рака. Во всем мире ожирение увеличилось почти в два раза с 1980 года, по данным Всемирной организации здравоохранения, и Фиппс говорит, что эпидемия ожирения растет быстрее в хорошо развитых регионах, таких как Азия, Латинская Америка и регионах Ближнего Востока.

По материалам: medicalinsider.ru.