Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Народные средства против запора

Сенна – это мощное растение, оказывающее на кишечник слабительный эффект. Чтобы приготовить лекарство, смешайте две чайные ложки листьев сенны со 100 г чернослива, залейте 3 стаканами кипятка, настаивайте три часа и процедите. Приготовленный настой употребляйте каждый час по 5 столовых ложек пока не наладится работа кишечника. Применение такого метода лечения практически не имеет противопоказаний, а его эффективность уже становится заметной через 6 часов после приема настоя. На основе сены фармакологические компании производят множество слабительных препаратов. Это средство настолько безопасно, что показано к применению даже при беременности, ведь женщины в период вынашивания ребенка особенно страдают от запоров. Ягоды рябины Возьмите спелые ягоды рябины, помойте их сложите в бутылку слоями, чередуя с сахаром. Перемотайте бутылку тряпкой и поместите в теплое место. Через время в ней должен образоваться сироп. Настаивайте три недели, ягоды отожмите, сок перелейте в другую емкость и пейте по стопке натощак. Чистотел Среди народных средств при лечении хронических запоров широко применяется чистотел. Для приготовления слабительного лекарства смешайте мелко нарезанную траву чистотела с сахаром, взяв их по 250 г. Все выложить в марлю, скрутить по принципу «жгута» и опустить в банку с сывороткой, закрыть крышкой и обмотать сверху плотной тканью. Лекарство поместить в темное место, выдержать там не менее 14 дней. Готовый настой процедить, если в нем будут листья чистотела, и пить по ½ стакана за 20 минут до приема пищи. Следует соблюдать такой режим лечения: две недели приема, два дня перерыва. Чтобы ускорить процесс выздоровления, перед применением слабительного средства рекомендуется чистить зубы морской солью, удалять налет из языка, полоскать ротовую полость. Запор у беременных Во время беременности у женщин часто возникают нарушения в деятельности кишечника, которые проявляются запорами. Существует множество народных средств от запоров при беременности, которые являются замечательной альтернативой медикаментозным препаратам.
Если при беременности возникли проблемы с дефекацией, можно воспользоваться такими методами лечения: Свежеприготовленный картофельный сок, разведенный водой 1: 1, принимать за полчаса до еды по ¼ стакана два раза в день; Спелые плоды инжира сварить в молоке или воде с расчетом 2 ложки сырья на стакан жидкости. Когда лекарство остынет до комнатной температуры, принимать по ложке 4 раза в день; Свежевыжатый морковный сок пить натощак каждое утро по ½ стакана; Ложку меда растворить в стакане теплого молока, выпивать на ночь по полстакана.
По материалам: mjusli.ru.