Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чем польза и вред огуречного сока

В летнее время, когда огурцы продаются на рынках, приготовить сок просто, но вот зимой у многих возникают трудности. Заготовить на зиму огуречный сок можно несколькими способами. Известно множество способов приготовления полезного напитка: огурцы достаточно натереть на терке и отжать. Важно придерживаться одного правила – питье должно быть свежеприготовленным, уже через полчаса после его приготовления начинают постепенно теряться его полезные свойства. Для этого нужно помыть плоды и приступить к приготовлению напитка. Не рекомендуется очищать овощ от кожуры, так как именно в ней содержится основное количество полезных веществ. Чтобы на зиму сделать заготовку, приготовьте 13 кг огурцов, 35 г семян укропа, 20 г хрена, по 1 г черного и душистого перца. Плоды нарезать кусочками, залить соленой водой – на литр воды 20 г соли, выстоять несколько часов, измельчить. Из пюре отжать сок, всыпать соль: на 10 л жидкости понадобится 180 г соли; Все приправы измельчить, перемешать, разделить на части, равные количеству приготовленных банок или бутылок; Рассыпать приправы по емкостям, разлить сок, чтобы до горлышка он не доходил на 6-8 см; Оставить продукт при температуре 20 градусов на трое суток. Когда он перебродит, поместить в холодное место, остудить до 0 градусов; Затем перелить в банки и закатать крышками. Рецепты приготовления заготовок Чтобы есть огурцы круглый год, можно использовать не один рецепт. Достаточно популярными среди домашних заготовок являются огурцы в собственном соку. Приготовьте продукты: огурцы – 3 кг; чеснок – 2 головки; укроп – 4 зонтика; ½ стакана уксуса; 7 ст. л. сахара; 3 ст. л. соли; молотый перец. Готовьте огурцы по такой инструкции: Нарежьте укроп, смешайте с толченым чесноком, перцем и солью, оставьте на 6 часов; Плоды нарежьте кружочками, все смешайте, добавьте уксус; Овощи разложите по банкам, стерилизуйте 5 минут, закатайте крышками. Укутайте до остывания и храните их до зимы. Многие хозяйки балуют своих домочадцев вкусными огурцами в томатном соке. Воспользуйтесь простым рецептом огурцов в томатном соке, используя такие продукты: помидоры – 2,5 кг; огурцы – 1 кг; соль и сахар – по вкусу; чеснок, специи; уксус – 1 ложка на банку. Из помидоров сделайте томатный сок. Огурцы средних размеров помойте, срежьте хвостики, замочите в холодной воде на несколько часов. Уложите овощи в банки, заполнив их наполовину, чтобы осталось место для томатного сока.
Прокипятите его, и залейте им огурцы. Оставьте их на 20 минут, слейте опять в кастрюлю. Томатный сок еще раз прокипятить, добавив соль, сахар, чеснок и специи. Залейте огурцы, закатайте крышками и переверните. Как и любой другой продукт, огурцы могут принести организму не только пользу, но и вред. Не стоит злоупотреблять напитком, не рекомендуется пить его более литра в сутки. Категорически запрещено принимать напиток в период обострения гастрита, язвенной и мочекаменной болезни. С осторожностью продукт нужно принимать кормящим женщинам, ведь он может вызвать расстройство желудка у малыша.
По материалам: mjusli.ru.