Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как газировка может довести до реанимации

Данное химическое вещество и без того уже связано с такими проблемами со здоровьем, как диабет, ожирение, мигрени, бесплодие, инфаркты и рак. Теперь же установлено, что употребление всего двух банок газировки в день повышает артериальное давление на 5 мм рт. ст. Этот показатель уже представляет собой существенную проблему для пациентов с гипертонией и болезнями сердца, как предупреждают врачи.
«Повышение систолического артериального давления на 5 мм опасно для огромного количества людей, — говорит автор исследования доктор Юн-Чул Хон. — Увеличение же систолического давления на 20 мм приводит к повышению сердечно-сосудистых болезней в два раза».
Повышенным артериальное давление считается, если оно превышает показатель 140/90. Ученые наблюдали за 60 взрослыми людьми старше 60 лет, которым давали трижды в день либо соевое молоко из стеклянных бутылок, либо алюминиевые банки с газировкой. Ученые измеряли уровень бисфенола в моче добровольцев, а также проводили замеры артериального давления и сердечного ритма через каждые 2 часа после употребления напитков. Выяснилось, что уровень этого химического вещества повышался на 1 600% (!) после употребление газировки по сравнению с теми людьми, которые пили напитки из стеклянных бутылок.
По материалам: medikforum.ru.