Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему пресная вода – хороший антидепрессант

Наука давно исследует вопрос о влиянии дейтерия на живые организмы. На этот счет существуют различные гипотезы – как утверждения о том, что дейтерий чрезвычайно токсичен, так и теории о том, что в некотором количестве он может быть, наоборот, полезен.
В данном случае ученые задались целью проверить, каким образом количество дейтерия в воде сообразуется с состоянием нервной системы. Был осуществлен эксперимент с использованием мышей, которых подвергали определенному стрессу, а затем держали на различных питьевых диетах. Специалисты использовали два вида воды: первый содержал 91 промилле дейтерия (миллионная доля), а второй – 140 промилле. В отдельную группу были отобраны животные, получавшие специальный антидепрессант циталопрам. За состоянием мозга всех грызунов при этом следили с помощью электроэнцефалографа, к которому они были подключены.
При подведении итогов эксперимента выяснилось, что мыши, которые принимали воду с низкой долей дейтерия, лучше справлялись со стрессом и меньше были склонны к проявлению депрессивного поведения. По словам ученых, эффект от употребления такой воды очень напоминал воздействие на организм антидепрессанта циталопрама. Почему употребление пресной воды (вода с пониженным содержанием дейтерия пресная на вкус) дает эффект антидепрессанта, ученые пока точно не знают. Возможно, такая вода оказывает определенное влияние на действие в организме серотонина, так называемого гормона счастья.
Кстати, раннее исследование, проводившееся специалистами из Университета Тафта, показывало, что люди, употребляющие мало воды, в большей степени подвержены плохому настроению.

По материалам: medikforum.ru.