Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что сделать, чтобы взбодриться

Бег, прыжки и приседания

Любая физическая нагрузка улучшает кровоснабжение, приток кислорода к клеткам, даже сердце начинает работать лучше при умеренной нагрузке, например после небольшой активной прогулки.

Чтобы ощутить прилив сил, можно попрыгать на месте, сбегать на этаж ниже в офисном здании или поприседать десяток раз. А иногда, чтобы взбодриться, достаточно просто как следует потянуться, размять шею, спину и потрясти конечностями, предварительно включив любимую энергичную песню. К тому же физические упражнения улучшают настроение!
Идеальная атмосфера

Взбодриться помогает яркий свет и свежий воздух, поэтому для создания комфортных условий необходимо проветрить комнату, раскрыть шторы, а если за окном начинает смеркаться, включить максимум электрического освещения.

Кстати, научные исследования доказывают, что хорошее освещение влияет на работоспособность человека и даже минимизирует количество совершаемых ошибок. Организм готов бодрствовать, пока светло, причем это не только психологическое состояние, но и физиологический процесс.

Уровень освещенности воздействует на нервную систему человека, влияет на сердечный ритм и на уровень инсулина в крови.
Женьшень

Это растение уже давно популярно не только как народное средство, женьшень активно используется в медицине. Корень женьшеня содержит огромное количество полезных веществ, в том числе витаминов и важных для жизнедеятельности человека микроэлементов – железо, кальций, фосфор, цинк и другие.

Женьшень прописывается людям при умственном и физическом напряжении, неврозах, а также в качестве тонизирующего средства.

Но для того чтобы взбодриться, необязательно добывать корень женьшеня и самостоятельно готовить себе лечебный напиток. Можно ограничиться покупкой женьшеня в таблетках или приобрести зеленый чай с женьшенем. Как и с кофейными напитками, с женьшенем нужно быть осторожнее во второй половине дня, ведь такое средство вполне может стать причиной ночной бессонницы.
Ароматерапия

Как ни странно, ароматерапия оказывает не только расслабляющий эффект, но и помогает взбодриться. Конечно, все зависит от запахов. Например, для того чтобы почувствовать прилив энергии, необязательно пить кружками кофе, можно просто разложить кофейные зерна в комнате.

Бодрящими считаются цитрусовые, попробуйте понюхать лимон, а лучше выпить свежевыжатый сок из комбинации разных фруктов, смешайте апельсины с киви и ананасом.

Такой сок – это заряд энергии и хорошая порция витаминов. Кроме того, пробуждающим эффектом обладают ароматы ванили, хвои, корицы и мяты.
Массаж

Идеально, когда посреди рабочего дня можно отправиться на десять минут в массажное кресло. Активные постукивания и сжатия такого тренажера дают заряд бодрости и позитива.

Добиться пробуждающего эффекта можно, помассировав мочки уха, шеи, макушки. Снятию усталости в дороге способствует массажная накидка для автомобильного кресла. Также взбодриться можно с помощью ходьбы по массажному коврику.
Радости и сладости

Сонливость и усталость делает человека раздражительным и даже агрессивным. Чтобы избавиться от таких эмоций, стоит позвонить любимым людям, друзьям, отвлечься на веселый и смешной ролик, посмотреть яркие фотографии из отпуска или просто съесть что-нибудь вкусненькое.

Когда наша жизнь интересна и полна радостных событий, совсем не хочется тратить ее на плохое настроение и недомогание.
По материалам: /vitaportal.ru.