Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о гелях для душа

 

Виды гелей для душа

Видов гелей настолько много, а свойства гелей так плотно переплетены между собой, что трудно произвести четкую классификацию. Разделить гели можно по воздействию на кожу:

Гели тонизирующие — их применение тонизирует кожу и делает ее более упругой.
Гели увлажняющие — увлажняют кожу или помогают удерживать влагу благодаря полезным компонентам: пантенолу, глицерину, натуральным маслам и экстрактам и другим компонентам. После использования такого геля кожа не пересыхает, как после мытья обычным гелем. Часто такие гели дополняют питательными компонентами: витаминами, аминокислотами, минералами и жирными кислотами, которые улучшаю состояние кожи и способствуют ее восстановлению. В нашем рейтинге среди увлажняющих были гели Dove
Гели со скрабом — содержат отшелушивающие кожу частички из полимерных или натуральных материалов, как, например, в Palmolive Термал СПА «Обновление кожи». Отшелушивание обновляет кожу, снимая омертвевший роговой слой.
Ароматерапевтические — насыщенные эфирными маслами и отдушками, основная задача которых — создать эффект расслабления или, наоборот, тонизировать нервную систему посредством воздействия на систему обоняния. К первым относятся масла лимона, грейпфрута, розмарина, эвкалипта, имбиря, мяты и многих других. Ко вторым относятся — лаванда, бергамот, валериана, мелисса, фенхель и прочие
Гели обыкновенные — производители подобных гелей не гарантируют особых эффектов, кроме чистой кожи.
Как подобрать гель для душа?

Определите тип вашей кожи. Зная тип вашей кожи — сухая, нейтральная или жирная — вы сможете определить тип геля, который будет действовать на нее лучшим образом. Если вы чувствуете, что кожа после мытья сухая вне зависимости от типа геля, которым вы пользуетесь, — значит у вас сухая и чувствительная кожа. В этом случае, выбор стоит делать особенно тщательно, из множества вариантов.
Внимательно просмотрите состав на обратной стороне упаковки. Хотя он и не даст информации о конкретном содержании тех или иных компонентов. Отдавайте предпочтение гелям с глицерином, бетаинами, маслами, гликозидами и прочими компонентами, они должны быть среди первых 3 компонентов в списке. Чем ближе к началу списка идет компонент смеси, тем больше его в составе. Это не относится к тем компонентам, которых в составе меньше 1%. Чем больше в составе увлажняющих компонентов — тем выше вероятность того, что гель не будет сушить кожу
Обратите внимание на запах. Гели с очень сильным запахом содержат большое количество отдушек, которые могут сушить и раздражать кожу. Лучше отдать предпочтение умеренно ароматизированному гелю
Гели для душа или мыло?

Один из самых распространенных вопросов потребителей: можно ли гель для душа заменить жидком мылом? Наш ответ — можно. Есть жидкие мыла, которые по составу лучше гелей для душа. Есть гели для душа, которые по составу лучше жидких мыл. При этом компоненты многих составов сходны, как близок и состав.
Можно ли мыть волосы гелем для душа?

Мыть голову гелем для душа можно в редких случаях, но не желательно, и совершенно точно не стоит делать это регулярно. Ольга Тимофеева-Дубовская, руководитель испытательного центра «Независимая экспертиза косметических средств» Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ: «Структура волос кардинальным образом отличается от структуры кожи. Если вы помоете голову гелем для душа один-два раза, ничего страшного не произойдёт, но делать это постоянно ни в коем случае нельзя: вскоре волосяные фолликулы начнут истощаться. К слову, даже санитарные правила и нормы разные для шампуней и гелей для душа!»
Как сэкономить?

Наши опыты показали, что в гелях для душа нет прямой корреляции цена-качество. Покупая более дорогой гель, вы не получаете гарантий хорошего качества или нежного действия на кожу. Во многих гелях мы обнаружили существенные концентрации воды и летучих компонентов, в то время как моющих и увлажняющих компонентов было обнаружено очень мало.

Из наших тестов вы увидите, какие гели показали высокое содержание полезных компонентов, а какие — оказались высоко разбавленными.

Другим весомым способом сэкономить гель — это не наносить его в больших количествах на губку. Мытье происходит эффективнее, если вы наносите гель на губку два раза понемногу, чем один раз обильно.
Причины поменять гель

Если кожа оказывается стянутой и сухой после использования. Регулярное применение геля с подобным действием может привести к преждевременному старению кожи.
Если после использования геля на коже возникают локальные покраснения или зуд — вы испытываете аллергию на один из его компонентов. Однако подобные реакции чрезвычайно редки.

По материалам: product-test.ru.